Катя Блэр

формула гидрида HCI нужно ее название физические свойства и применение

Ан
Анна

Хлороводород,газ противный,в производстве ПВХ.

Сергей

HCl - это хлорид водорода, или хлороводород, бесцветный газ. Применяется для получения соляной кислоты, некоторых хлорсодержащих органических соединений
А гидридами называются соединения водорода с менеее электроотрицательными элемента, в основном - с металлами: CaH2 - гидрид кальция , LiH - гидрид лития и т.д.