Маргарита Васильева

Какие произведения К. Г. Паустовского входят в школьную программу?

И есть ли вдруг те, что уже исключены из неё?
Просьба писать знающим людям.

Нуридин Нурлаев

Каждый раз, возвращаясь к прозе Константина Георгиевича Паустовского, я удивляюсь: почему так мало внимания уделяется этому писателю в школьной программе? Еще недавно пятиклассники изучали в сокращении повесть «Мещорская сторона» . Но и она исчезла бесследно из школьных учебников. А на ее место стали другие произведения, не столь понятные и интересные для школьников.

Вот примерная программа изучения произведений К. Г. Паустовского в школе.
4-й класс "Корзина с еловыми шишками"»
5 класс-тема «Певец русской природы» : рассказы о природе («Заячьи лапы» , «Барсучий нос» , «Последний чёрт» , «Подарок» , «Прощание с летом» , «Жильцы старого дома» , «Кот – ворюга» , «Резиновая лодка») .
6 класс-тема «Мастера» - рассказы: «Старый чёлн» , «Стекольный мастер» , «Старый повар» , «Парусный мастер» , «Лёнька с малого озера» .
7 класс-тема «Смелые люди» - повесть «Созвездие Гончих Псов» , рассказы: «Тост» , «Доблесть» , «Соранг» , «Кофейная гавань» . Думается, что список рассказов для изучения в 5 -6 кл. может быть расширен или изменен в соответствии с темой по усмотрению учителя.
В 8 классе уже изучается рассказ «Телеграмма» . И если это рассказ о чёрствости, эгоизме, то в противовес может быть прочитан и рассказ «Музыка Верди» о человеческом внимании, тепле.
В 9 классе можно было бы на уроке внеклассного чтения рассмотреть повесть «Разливы рек» параллельно с изучением творчества М. Ю. Лермонтова.
В 11 знакомятся с повестью «Золотая роза». (внеклассное чтение)
Константин Георгиевич Паустовский, на мой взгляд, должен обязательно занять своё место в школьной программе. Доступность и интересное содержание обеспечит ему любовь школьников.

Ali Jabbor

На моей памяти, Телеграмма

Же
Женя

1) Жильцы старого дома.
2) Сивый мерин.
3) Стальное колечко.
4) Теплый хлеб.

Ленка Швалёва

барсучий нос кот ворюга

Kuzj

Скрипучие половицы точно помню - причём это то ли 5 то ли 6-ой класс был (когда учился - четвёртого не было) - ничего непонятно, а когда наткнулся постарше, вообще обалдел от подтекста, где явно указывается на половое созревание девочки. Зачем это школьникам? Может он вообще педофилом был?