Дамира

молинезии кладут яйца

Александр Соколов

Нет они живородящие

Вова Ходяков

отличает этих рыб от остальных — способ размножения. Самец вводит сперму в тело самки при помощи особого органа — геноподия, который образуется из удлиненного анального плавника. У каждого вида разная форма геноподия, что препятствует межвидовой гибридизации.

В брюшке же у самки, эта сперма остается активной и оплодотворяет созревающие икринки. У таких живородящих как гуппи и меченосци икра созревает партиями, а к примеру у гетерандрия (Heterandria), последовательно по одной. То есть рыбки из этого семейства могу воспроизводить мальков либо партиями либо одного за одним. В брюшке у самки не бывает потомства разных стадий развития, будь то одно яйцо или целая партия, они созревают одновременно.
Вот к примеру у моллинезии-изящной (Р. formosa), которая обитает в природных водоемах Мексики, встречаются Только самки. В этом виде совсем нету самцов. С этими самками купируются самцы других видов моллинезий которые обитают в этих же водоемах. Однако происходит не слияние гамет, которое характерно при оплодотворении рыбы, а стимуляция спермой яйца к делению и развитию (генезис) . По скольку не происходит слияние половых клеток У-хромосома, носитель мужского пола, в яйцо не поступает, по этой причине в потомстве у моллинезии изящной появляются лишь самки.
В привлечении самцов важную роль играет зрительное восприятие. К примеру у созревших самок гуппи, при готовности размножаться, появляется темное пятно возле анального плавника, которые и служат сигналом для неугомонных самцов. Даже если самка находится в отдельном соседу, в поле видимости, самец неистово пытается добраться до нее. Если же замазать эти пятна светлой краской (эксперименты) , то самец сразу теряет интерес к самке. Так же у готовой к размножению самки из анального отверстия выделяется специальный фермент, пахучее вещество которое значимо повышает активность самца, который начинает «танцевать» перед самкой (брачные игры) . Эти игры зрительно стимулируют самку к акту копуляции. По мимо зрительного эффекта, самец воздействует на самку химическим образом. В момент когда он резко плавает вокруг нее, самец выделяет секрет копулин. Готовая к нересту самка становится в наклонное положение 30-70 градусов, что бы облегчить акт. По составу копулин очень близок к стероидным гармонам, достаточно сильное вещество. Если влить в аквариум к самкам воду в которой содержались активные самцы, те сразу принимают наклонное положение. Так же и с самцами у которых повышается активность после вливания к ним воды от половозрелых самок. Такое химическое воздействие присутствует у гуппи, меченосцев, платипецилий итд.

Алевтина

да вы что))))))))))) ) они живородящие))) ) они не могут яйца класть)))

Natalya Karanevich

Если честно, то я не знаю ни одной рыбы, откладывающей яйца) Молли живородящие