Евгений Панов

Почему у пресмыкающихся легкие имеют ячеистое сторение?

Olga Sukharenko

Благодаря ячеистой структуре увеличивается площадь газообмена, в лёгких остаётся узкий центральный ход, увеличивается количество кровеносных сосудов, что в свою очередь, позволяет достигнуть высокой степени интенсивности вентиляции ; путь в лёгкие становится более извилист, что защищает лёгкие от иссушаещего и охлаждающего действия воздуха .
Это в свое время позволило пресмыкающимся приспособится к жизни на суше