Зарина Шевцова

признаки пресмыкающихся

Анна Коромыслова

Важнейшие особенности класса:

а) внутреннее оплодотворение, увеличение размеров яиц и появление зародышевых оболочек, обеспечивающих возможность развития зародыша в воздушной среде (вне воды);

б) увеличение относительных размеров головного мозга и появление зачатка коры больших полушарий, с чем связана их более сложная рефлекторная деятельность;

в) удлинение шеи и обособление 2-х первых шейных позвонков обеспечивает большую подвижность головы и более совершенное использование органов чувств;

г) более прочное (чем у земноводных) причленение поясов конечностей к позвоночнику способствует усилению опоры на конечности;

д) в коже формируются роговые образования - чешуи, щитки, защищающие тео от иссушения;

е) дыхание - только легочное, более сложный механизм дыхания обеспечивается грудной клеткой

ё) трехкамерное сердце с неполной перегородкой в желудочке и 3 сосуда, самостоятельно отходящие от разных отделов желудочка, способствуют более полному, чем у земноводных, разделению артериального и венозного потоков крови;

ж) важный признак высокой организации - замена туловищных почек на тазовые.

Однако пресмыкающиеся - наиболее низкоорганизованный класс высших позвоночных, т.к. у них смешанная кровь, температура тела непостоянная, наличие в сердце одного желудочка и т.д., что сближает их с земноводными.

Да
Дарья

. первые настоящие наземные хордовые животные.
2. кожа сухая, лишена желез, с роговым покровом.
3. скелет полностью окостеневевший, прочный.
4. в позвоночнике 5 отделов, появляется грудная клетка.
5. дыхание легочной, развиты воздухоносные пути - трахея, бронхи.
6. сердце трехкамерное с неполной перегородкой в желудочке. (искл. крокодил - четырехкамерное).
7. температура тела непостояннаая.
8. органы выделения - тазовые почки.
9. хорошо развит передний мозг (появились зачатки коры) и мозжечок. поведение сложное.
10. оплодотворение внутреннее. размножение на суше, откладывая яйца, в которых зародыш развивается в водной оболочке.
11. развитие прямое. Для некоторых характерно яйцеживорождение