Андрей Мякишев

Когда печатается черный текст на цветной картинке - нужно ли включать overprint fill overprint stroke перед печатью

Дмитрий

по умолчанию - как бы да, особенно если текст мелкий
по уму - достаточно обводки оверпринтом
но это действительно зависит от размера текста и фона на котором он лежит
если в фоне есть 50% черного - оверпринты вообще можно не ставить

Алексей

Да, нужно. Печатать поверх и заливку, и обводку.

Павел

Заколебала, если честно, реклама "лучшего кофе на дорогое" тьфу ты... .

Печатать чёрный текст по цветному фону оверпринтом или не печатать оверпринтом нужно решать в конкретном заказе и советуясь с печатником (если сами не знаете как там у вас с приводкой) .
Имеется ввиду не только цвет самого фона, но и размер букв чёрного текста. Поскольку в данном конкретном вопросе не указано, что там за текст и фон, то и говорить "Да, нужно" - нельзя, во всяком случае это не делает чести лучшим курсам на дороге.
А если это афиша где буквы болдом 300-го кегля идут по жёлтому фону пересекаясь с какими-нибудь цветными кругами или линиями?

Вл
Владимир

правильней будет оверпринт строк (тоесть та задал треп, я ставлю 0,1 мм) . хотя печатники могут поругаться если мелкий текст и с засечками. зависит от конкретного случая.

Никита

зависит от конкретного заказа.. .
по умолчанию я включаю...