Максим Керкин

цитата до характеристики роланда

Svetlana Sarycheva

РОЛАНД Ну, как "Почты" редактор Иван Гончаров\ Обратится внезапно в Марата, \ Кохановская выйдет подобьем Roland?..\ Что-то мы затолкуем тогда-то! Виктор Буренин 1863 "БЛАГОНАМЕРЕННАЯ ПОЭМА"

РОЛАНД В век, сумрачный и больной. \ Он был на диво талантлив, \ Но суть не в нем-музыканте — \ Век сделал "Песнь о Роланде" \ Хвастливой и детски-злой. Евгений Наклеушев 1968 "У Голубой лагуны". Том 3А. Он создал "Песнь о Роланде"

Роланд в железе весь, с ним верный Дюрандаль. \Вплотную борются; их глухо бормотанье; \Росою на металл ложится их дыханье; \Стоят нога к ноге. Гром битвы у реки\Даль грозно сотрясал. Уже летят куски\То шишаков, то лат, скрываясь под волною\Или в густой траве. Широкою струею\Кровь с головы течет, их замутняя взор. \Ужаснейший удар Роланд нанес в упор, \Меч вырвал у врага и отрубил забрало; Виктор Гюго. Перевод Анны Ахматовой Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 СВАТОВСТВО РОЛАНДА

Роланд Песнь о Роланде \\Он ищет смерти в самой гуще, \Что может быть для жизни проще, \Чем птицей белою взлететь, \Не жить, не мыслить, не хотеть, \Не петь, – забыты страсти древа, \Не ждать, как сына королева, \И он подъемлет тяжкий меч, \Ничто не может уберечь\Препятствий от его удара, \Ни нежелание его, \Ни безрассудство, ни задаром\Открытая коварству грудь. Сергей Илличевский

РОЛАНДТут сын Милонов молодой\Роланд сказал: "Возьми, родитель, \Меня с собой; я буду твой\Оруженосец и служитель. \Ваш подвиг не по летам мне; \Но ты позволь, чтоб на коне\\Я вез, простым твоим слугою, Василий Жуковский РОЛАНД ОРУЖЕНОСЕЦ

Роланд, уносящийся сердцем за тенью! \ Послушай поклонника чар Клавиленьо, -\ Пегас мой летит, устремясь за тобой, -\ послушай же строки моей литании, \ рожденные здесь, в повседневной стихии и в тайных глубинах, провиденных мной. \ Молись за страдальцев, без жизни, без веры, \ за нас, чьи мученья не ведают меры, \ за тех, в ком огонь упованья потух\ по воле пришельцев, чей голос обманчив, \ что смехом встречают дух гордой Ла-Манчи. \ Испанский высокий и пламенный дух… РУБЕН ДАРИО (1867-1916) Перевод А. Старостина ЛИТАНИЯ ГОСПОДИНУ НАШЕМУ ДОН-КИХОТУ