Наталья Наталья

характеристика печорина в цитатах?? ? цитаты

Любочка

"герой нашего времени"
"Резкий охлажденный ум"
"Я давно уже живу не сердцем, а головой"
"В этой напрасной борьбе я истощил и жар души, и постоянство воли, необходимое для действительной жизни; я вступил в эту жизнь, пережив ее уже мысленно, и мне стало скучно и гадко, как тому, кто читает дурное подражание давно ему известной книги"
он оценивает себя как «морального калеку» , у которого «высохла, испарилась, умерла» лучшая половина души.
Максим Максимыч: «Славный малый, смею вас уверить, только немного странен… »
«очень достоин сожаления»
"Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами"
"«Целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассуд­ку»
во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его» , «одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле.. . Одни скажут: он был добрый малый, другие — мерзавец!. . И то и другое будет ложно»
«... и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные»
«Тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует: от этого гений, прикованный к чиновничьему столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном пове­дении, умирает от апоплексического удара» - рассуждает Печорин