Стасов писал: «Картинная галерея П. М. Третьякова мало похожа на другие русские галереи. Она не случайное сборище картин, она результат знания, соображения, строгого взвешивания и все более глубокой любви к своему дорогому делу» .
Целью Третьякова было собрать не просто собрать картины. Собрать лучшее. Профессиональное. Достойное того, чтобы оставить это потомкам.
Живопись, графика
Какова была главная цель Третьякова, по мнению критика В. В. Стасова?
Стасов писал хорошо, патриотично. Но я знаком и с другими мнениями. В частности Третьяков хотел был меценатом, человеком просвященным и актуальным. Но не сообветствовал данному имиджу, так как не обладал достаточным образованием и психическим складом. Начинал коллекцию он с импортных полотен, где потерпел полное фиаско из-за того, что всучены ему были копии, и не первого сорта. В связи с этим он стал покупать и коллекционировать картины непосредственно у авторов, и очень не любил двойного авторства. Согласно некоторым сведениям даже собственноручно стер с Шишкинского "Утро в сосновом бору" фамилию автора медведей. Картина написана была двумя авторами и Шишкин, как честный человек, указал и второго (я подзабыл его фамилию, но она всё же сохранилась) . А зря.. . Это всё то, что сейчас называют "легендой" или "историей" картины. От этого она интересней и дороже.
ну у него и спросите, найдите в яндексе
сдесь задают вопросы личным мнениям пользователей и участников проекта.
ПО МНЕ ЦЕЛЬ ТРЕТЬЯКОВА ЭТО КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ, ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ИССКУСТВО С РАСЧЕТОМ НА ТО ЧТО ОНО УДОРОЖАЕТ, А ТАКЖЕ ХОРОШИЙ СПОСОБ СТИМУЛИРОВАТЬ ХУДОЖНИКОВ.