Ан
Анна

сокровиа родной природы которые особенно дороги тебе

Сергей Денисов

поэзия родной природы.. .

Природа - темный храм, где строй столпов\Живых\Роняет иногда невнятные реченья; \В ней лесом символов, исполненных значенья, \Мы бродим, на себе не видя взоров их. ШАРЛЬ БОДЛЕР. Перевод Бенедикта Лившица СООТВЕТСТВИЯ

ПРИРОДА Теперь, когда во сне природа умирает, \Ты каждым утром мерзнешь, выходя\Во двор, спеша до дальнего сарая\Под медленными струями дождя. Алексей Макашевский “Побережье”,10-11 Теперь, когда во сне природа умирает,

Природа -- тот же Рим, и, кажется, опять\ Нам незачем богов напрасно беспокоить --\ Есть внутренности жертв, чтоб о войне гадать, \ Рабы, чтобы молчать, и камни, чтобы строить! Осип Мандельштам 1914
ПРИРОДА Три часа кряду я пробыл в объятьях природы, \ носом дышал, выдыхал через рот, наслаждался. \ Все эти заросли, поросли, чёртовы бороды, броды\ я уже видел; достаточно, батюшка, сжалься. Юлий Гуголев «Знамя» 2006, №4 Из цикла «Впечатления из другой области»
природа Ты завершаешь земную природу\ в мох на глазах убывающим лесом: \ выйдя из вод, он уходит под воду\ и проступает морозным замесом\ слабых лучей, как орнамент по своду, \ к Пасхе отмытому: свещницы, лица, \ наскоро сбиты леса, Плащаница\ в лилиях белых, и каплет водица\ в таз целый день, и отрадны юроду\ тундра без птиц и весна, и больница Константин Кравцов1987—1990 «Знамя» 2006, №4 ЦИКЛ Салехард\ Перед Пасхой
природа Увижу лесничества, храмы Можайска, лесные посты\ да братские в сильноподзолистых почвах могилы. \ Черничные тучи, картошку да жилистых коз, \ с неловкой поспешностью мне уступавших тропинки, \ и будто все тот же опять паучишка пронес, \ как беженец, грядами, марлевый узел на спинке. Ольга Ермолаева Из цикла «Очередной отпуск» 1999 27 июля 1998.
ПРИРОДА Угаснешь ты, но грозная рука\ Тебя сперва безжалостно коснется; \ Природы смерть спокойна и легка -\ На части сердце, умирая, рвется! Георг Гервег. Перевод А. К. Толстого 1856 или 1857 (?) Хотел бы я угаснуть, как заря,
ПРИРОДА Ухожу я в мир природы, \ Мир спокойствия, свободы, \ В царство рыб и куликов, \ На свои родные воды, \ На простор степных лугов, \ В тень прохладную лесов \ И -- в свои младые годы! Сергей Аксаков 1851 ПОСЛАНИЕ К М. А. ДМИТРИЕВУ
ПРИРОДА Что в природе озаренной\ Красотою майских дней? \ Есть одна во всей вселенной -\ К ней душа, и мысль об ней; Василий Жуковский ЖАЛОБА\Романс
ПРИРОДА Что мы сажаем, \ Сажая\ Леса? \ Чащу, \ Где бродят Барсук и лиса. \ Чащу, \ Где белка\ Скрывает бельчат, \ Чащу, \ Где пестрые\ Дятлы\ Стучат. Самуил Маршак 1930 ПРАЗДНИК ЛЕСА
ПРИРОДА Что нам природа! Лестно только нам, \ Что действовать пришлось в ней и чертям. \ Великих мыслей в нас всегда обилье; \ Безумство, неурядица, насилье - \ Вот наш девиз! Но бросим этот спор. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия