АА
Анет А

чем отличается тосканский ордер от греческого? помогите пожалуйста) помогите пожалуйста)

АС
Анна Ситикова

Тоска́нский о́рдер (римско-дорический) — архитектурный ордер, возникший в Древнем Риме на рубеже I века до н. э. и I века н. э. Является упрощенным вариантом дорического ордера (греко-дорического) , от которого отличается гладким фризом и колонной без каннелюр.

Классическая дорическая колонна была без базы, с очень сильным утончением, украшена каннелюрами, заканчивалась капителью. В отличие от других ордеров, каннелюры примыкают друг к другу без дорожек между ними. В дорическом ордере каннелюры неглубокие, с острыми гранями. Обычное количество каннелюр в постройках классического периода — 16 — 20 штук. Капитель — верхняя часть колонны, на которую визуально ложится нагрузка расположенных выше несомых элементов. Отделяется от ствола колонны горизонтальными врезами гипотрахелиона, или шейки, таких врезов бывает от 1 до 4. Состоит из эхина — круглой подушки криволинейного профиля и квадратной абаки. Ниже эхина в греко-дорическом ордере колонну опоясывает небольшая бороздка, а в римско-дорическом — выпуклый профиль-ремешок. База есть только у колонн римско-дорического ордера, в остальных случаях колонна устанавливается непосредственно на стилобат.

ММ
Михаил Малютин

Название ордер происходит от латинского «ordo» — строй, порядок, впервые было употреблено теоретиком архитектуры второй половины I века до н. э. Витрувием, автором трактата «Десять книг об архитектуре» .

Различают пять классических ордеров: дорический, ионический и коринфский возникли в Древней Греции, тосканский и композитный — в Древнем Риме. Коринфский в Древней Греции почти не применялся и стал распространен в Древнем Риме.
Как я понимаю у тосканской колонны нет каннелюр, это абсолютно гладкая колонна, греческие ордерные системы (дорический, ионический и коринфский) в колонне имеют продольные бороздки, называемые каннелюрами. В этом и различие. Картинка есть в источнике, посмотрите википедию.

Похожие вопросы
Как называется античный архитектурный ордер, отличающийся мощными пропорциями колонн
скажите пожалуйста, достижения Греческой культуры
Архитектура ( ордер)
4 ордера архитектуры. Желательно к каждому ордеру рисунок.
назовите основные признаки архитектурных ордеров, возникших в Греции в период архаики. Каким богам посвящалась греческие
Подскажите, пожалуйста КАК римляне делали копии с греческих статуй
чем отличается египетский сфинкс от греческого
Чем отличается Петровское барокко от Нарышкинского барокко? помогите пожалуйста
Помогите пожалуйста!! ! Чем отличается "Адмиралтейская Крепость" от "Петропавловского Собора"??
чем отличаются шильонский тауэрский и весенский замки. помогите пожалуйста