Алексей Рудковский

как пишется в течениЕ, И урока-в течениЕ

Ленка Швалёва

прямой ответ на прямой вопрос - в течение урока ( потому что предлог)

Альбина Мещанская

Как правильно: в течениЕ или в течениИ?

Всё зависит от того, какой частью речи является это слово. Оно может быть существительным ТЕЧЕНИЕ и употребляться в разных падежных формах: чего? бурного течения, чему? бурному течению, чем? бурным течением и др. (причём, может употребляться как без предлогов, так и с предлогами: из бурного течения, по бурному течению, (попал) в бурное течение, в бурном течении.

Это слово может быть и предлогом (производным, произведенным-образованным от существительного) . Тогда оно имеет одну-единственную форму: в течениЕ трёх часов, в течениЕ первого полугодия, в течениЕ всего разговора.

Почувствовали разницу? Если это существительное, то оно отвечает на вопрос что? чего? чему? во что? перед чем? в чём? Оно может употребляться вместе с прилагательным: в речное течение, в речном течении.
А если это предлог, то тогда не отвечает ни на какой вопрос (предлог - служебная часть речи) , не может сочетаться с прилагательным. Предлог В ТЕЧЕНИЕ часто можно заменить другим предлогом, чтобы убедиться, что это действительно предлог: в течение трёх часов - за три часа, в течение жизни - за жизнь.

Сравните:
В течениИ (в чём? ) реки наметился крутой поворот. Наша лодка попала в течениЕ (во что?) .
В течениЕ дня ни разу не выглянуло солнце (За день ни разу...)

Наталья Торгачева

Всё зависит от того, какой частью речи является это слово. Оно может быть существительным ТЕЧЕНИЕ и употребляться в разных падежных формах: чего? бурного течения, чему? бурному течению, чем? бурным течением и др. (причём, может употребляться как без предлогов, так и с предлогами: из бурного течения, по бурному течению, (попал) в бурное течение, в бурном течении.

Это слово может быть и предлогом (производным, произведенным-образованным от существительного) . Тогда оно имеет одну-единственную форму: в течениЕ трёх часов, в течениЕ первого полугодия, в течениЕ всего разговора.

Почувствовали разницу? Если это существительное, то оно отвечает на вопрос что? чего? чему? во что? перед чем? в чём? Оно может употребляться вместе с прилагательным: в речное течение, в речном течении.
А если это предлог, то тогда не отвечает ни на какой вопрос (предлог - служебная часть речи) , не может сочетаться с прилагательным. Предлог В ТЕЧЕНИЕ часто можно заменить другим предлогом, чтобы убедиться, что это действительно предлог: в течение трёх часов - за три часа, в течение жизни - за жизнь.

Сравните:
В течениИ (в чём? ) реки наметился крутой поворот. Наша лодка попала в течениЕ (во что?) .
В течениЕ дня ни разу не выглянуло солнце (За день ни разу... )

Ruslan

в течении