Аленка Ефимова

Подскажите почему с точки зрения химии лимон отмывает черничные пятна?

Елена Шелепина

лимонная и щавелевая кислоты при взаимодействии с солями железа, входящими в состав чернил, образуют очень прочные бесцветные комплексы, хорошо растворимые в воде

Pavel .

Потому что в нём существую некие ферменты) поетому и существует лимонная кислота)

Seydgy Петрикеев

Лимон содержит в себе химические вещества, вступающие в хим. реакцию с черничным соком .

Марина Прояева

Пятна наверное не черничные, а чернильные? В последнем содержатся ионы железа, которые образуют с лимонной кислотой бесцветные комплексные соединения, цитраты.
Впрочем, в черничном соке тоже до фига ионов железа, и особенно ионов марганца, которые с лимонной кислотой ведут себя так же.