Дана

вода какого крупного озера не может утолить жажду путешественников? Где оно РАСПОЛОЖЕНО? . .

Муродхон Латифи

Ара́льское море (Арал; каз. Арал теңізі, узб. Orol dengizi, Орол денгизи, каракалп. Aral ten'izi, Арал теңизи) — бывшее бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья с целью орошения, в 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

Ирина Маронова

Например, Каспийское море.
Причина: оно солёное, пить из него нельзя.
Каспийское море — это именно озеро, потому что оно не имеет связи с мировым океаном.

Подробнее о солёных озёрах здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Минеральное_озеро

Наталия Сушко

Да таких озер - вагон и маленькая тележка. По площади - Каспийское море самое большое, далее - Арал, всякие там Эльтоны-Баскунчаки...