Павел ******

Функции образования? Легкодоступным языком пожалуйста.

Ка
Катюша

Образование выполняет социальные и личностные функции, которые представлены на нижеследующем рисунке.
Функции образования
Социальные
Формирование интеллектуального, нравственного и ресурсного потенциала общества и государства;
Содействие политическому, экономическому и культурно-технологическому развитию общества
Развитие, обучение и воспитание личности в интересах самой личности, общества и государства;
Подготовка человека к успешной и безопасной преобразовательной деятельности и функционированию в современном социуме
Личностные
В личностно ориентированной парадигме образование должно обеспечивать приоритет развития над обучением.
Таким образом, образование можно рассматривать как в социальном, так и в личностных планах.
Мы увидели, что образование - очень сложное, многоаспектное явление и его нельзя определить однозначно. Можно выделить следующие характеристики образования:
это социокультурный феномен: его цели и задачи определяются обществом и одновременно образование выступает важным фактором развития общества; образование является составным компонентом культуры;
это открытая, гибкая и целостная система преемственных образовательных программ, государственных стандартов, образовательных учреждений и органов управления;
это целенаправленный и непрерывный процесс и результат развития личности путем научно организованного обучения, воспитания и самообразования;
это достигнутый и подтвержденный гражданином определенный ценз, который удостоверяется соответствующим документом.
По мере перехода к информационному обществу образование все больше будет становиться самообразованием, то есть образованием самого себя. Главной задачей образовательных учреждений станет создание максимально благоприятных условий для самообразования и саморазвития личности, взаимообразования.