Виктория Ситникова

Много ли сил нужно прикладывать чтобы высечь искру из огнива?

Ек@терин@ Я!

Вы, наверно, не совсем правильно сформулировали вопрос, Антон.
Если правильно подобрать кресало и "кремень", то при легком ударе кресала про кремню вылетает целый сноп искр. Хороший трут, на который попадает такой сноп искр, потом без проблем раздувается до открытого огня.. .
Вообще-то говоря, типичное огниво, - это зажигалка с колесиком. Много ли труда нужно, чтобы провернуть колесико? Пропитанный бензином трут (фитиль) сразу вспыхивает. А уж если зажигалка газовая....

Lika Len

Сил - немного. Главное - хороший трут, поскольку далеко не всё от попадания искры хорошо загорается. К примеру, вата - хорошо, а газета - уже плохо.

Гульнора Мухидинова

Наверное, главное в этом деле - везение и навык

Maruf Mms

Меня недавно просветили, что огниво бывает разное: дешевое - плохое (наверное китайское) и дорогое - хорошее. С хорошим нет проблем, а плохое хоть и дает искр много, но толку мало - зажигает плохо. Поэтому от прикладывания сил зажигание не зависит.

Михаил Мангибаев

При правильном подборе материалов и наличии навыков - не много.