Жанна Водяницкая

где купить кресало, огниво, кремень, ну и т. д...?

Андрей Долбин

Кресало (кромсало, а также резало и тесало — от «кресать» , «кромсать» , то есть резать) представляет собой полоску закаленной стали, имеющую на своей поверхности очень мелкую насечку. Насечка предназначена для выкалывания (вырезания) из материала «кремня» очень мелких стружек, и так как при резании материала «кремня» развиваются значительные локальные температуры (900—1100°С) , то разогретые мельчайшие стружки немедленно воспламеняются, взаимодействуя с кислородом, содержащимся в воздухе. В известной степени этот процесс схож с шлифованием какого-либо стального предмета на точильном камне, где, как известно, мелкие стружки железа воспламеняются на воздухе, образуя сноп искр. Впоследствии при улучшении способов зажигания кресало претерпело конструктивные изменения, превратившись из полоски металла с насечкой в колесико с насечкой. Это позволило улучшить процесс образования искр и сделать приспособления для зажигания в значительной степени более компактными. Колесико с насечкой нашло свое применение в огнестрельном оружии (колесцовый замок) для воспламенения пороха, а в более позднее время и по наши дни кресало можно чаще всего встретить в конструкции обыкновенной бензиновой или газовой зажигалки приводимое в движение большим пальцем руки. При характерном «чирканьи» можно легко наблюдать короткий и обильный сноп ярких искр пирофорного сплава.

В качестве «кремня» издавна применяется природный сульфид железа — минерал пирит (pyrites). По-гречески кремень — pyropetra (огненный камень) . Пирит и пиропетра — это простые названия средневекового огнива. При подборе формы и качества «кремня» руководствуются тем, что размеры его должны соответствовать хорошему удержанию его рукой (длина 4-5 см, толщина 2-3 см) , на поверхности «кремня» не должно быть видимых трещин (так как материал очень хрупок) или слоистой структуры (для исключения намокания в объеме) . Таким образом, лучший выбор «кремня» представляет собой природный монокристалл пирита достаточных размеров. Точное происхождение применения пирита в качестве «кремня» неизвестно, в то же время ряд источников ссылается на тот факт, что эффект «кремня» был впервые замечен рудокопами Германии в раннее средневековье. При ударах стальным кайлом и киркой о сухой материал разрабатываемой горной породы, пирит крошится с образованием значительного количества ярко-желтых искр, в то же время мокрый пирит при любых условиях не позволяет высечь искры. Впоследствии пирит был заменен железом и специальными пирофорными сплавами. В настоящее время наиболее широкораспространенным пирофорным сплавом является мишметалл — сплав железа, лантана, церия, суммы лантаноидов и магния

В качестве трута выбирается любой волокнистый материал, способный к немедленному возгоранию (тлению) при попадании искр. В качестве трута издавна используются природные растительные материалы, специально обработанные и подготовленные. Трут хранится в сухой герметичной таре, так же как и «кремень» . Основные материалы для приготовления трута:

* Хлопок
* Высушенный мох
* Волокна льна
* Трутовые грибы

Во всех случаях материал трута — это растительная целлюлоза, и потому в качестве удобной формы трута чаще всего выступает опаленная сухая ткань (тряпка) . Трут должен быть очень сухим, поэтому его предварительно опаливают пламенем, для того чтобы воспламенение происходило мгновенно. Предполагается, что при опаливании происходит возгонка летучих легковоспламеняющихся компонентов (терпентин, смолы и др.) , содержащихся в неочищенной растительной целлюлозе и оседающих на поверхности волокон.

Максим Гусев

Господи, вы не в России живёте? Да у Вас всё под руками (ногами) !

Кресало - часть (кусрк) напильника,
Кремень - он же кремень опало-холцедоновый, природный материал, кажется пирит, встречается повсеместно в зоне распространения ледников,
Трут - высушенный мох или внутренняя часть грибов-трутовиков (похожа на замшу)

Карина Герасимова

Магазин для туристов.

Сергей Серов

Есть такие магазинчики для экстремалов, там и найдешь наборчик для каменного века

Ольга Тимошинова

Магазины с туристическим снаряжением, магазины типа "рыбалка-охота", бывают в магазинах с армейским снаряжением, а вообще - лучше просто купить хорошую зажигалку.

Саша Павлов

в супермаркете

Ju
Justinas

А что, этим еще пользуются?

Лариса Узилова

в сказке андерсена "огниво"

Анна Тихомирова

В любом магазине продаётся, составляющая зажигалки.