Юля Шабанова

Что необычного было в Древней Спарте?

Мария Капусткина

К сказаному выше можна ещё добавить, что спартанские воины были гомосексуалистами согласно принятым правилам, так сказать по уставу. Для того, что бы любовник и любовница более остервенело сражались в бою друг за друга. Это, к стати, потом было принято и у армии Александра Македонского. При равных условиях, такая армия сражалась более яростно. Победить их можна было лишь используя грамотную военную тактику. Простое количественное превосходство мало помагало.

Ислам

Единственный город без крепостных стен---

Ль
Львёнок

Все вокруг говорят по-древнегречески. Для Вас это обычно? Для меня - нет...

Миш Миш

Да, было кое-что.
В Спарте была в почете хитрая кража. Стоило бы многому у них научиться.

Ир
Ирка

Два царя, образ жизни в стиле "ты рожден, чтобы надрать кому-нибудь задницу", убийство слабых на вид младенцев, высокая самооценка и едва сдерживаемая агрессия. Ну и легендарные три сотни мужиков во главе с Леонидом. Ах да, девушки тоже тренировались в метании копья и диска (и наверное всего, чем можно было бы угробить дерзкого оппонента))) , а жена навщалась только в самоволках, ибо мужской коллектив 99% времени мутузил друг друга и всячески притирался, создавая отлаженную армию.