Сергей Тюленев

Достоинства древней Спарты. Какие именно достоинства были у древней Спарты?

Галина Суслова

Самым главным достоинством была их армия, хорошо обученные воины, умеющие убивать

Наталья Торгачева

города в том мире без стен не жили. а спарта жила, ибо таковы были её воины.

но только воины в спарте и были.

а потом и они кончились, сточились.

Александр Куприн

По мне только военная профессиональная выучка.

Владимир Панков

Достоинство: Превосходно обученная армия, непоколебимый бовой дух, здоровая нация, в меньшей степени проевления классовости в обществе
Древняя Спарта — образец аристократического государства, которое в целях подавления огромной массы подневольного населения (илотов) искусственно сдерживало развитие частной собственности и безуспешно пыталось сохранить равенство среди самих спартиатов. В основе возникновения государства в Спарте, относимого обычно к VIII—VII вв. до н. э. , лежали общие закономерности разложения первобытнообщинного строя. Организация политической власти у спартиатов была типичной для периода распада первобытнообщинного строя: два родоплеменных вождя (возможно, как результат объединения ахейских и дорийских племен) , совет старейшин, народное собрание. В VI в. до н. э. сложился т. н. «ликургов строй» (установление илотии, консолидация общины Спарты путем уравнения их в экономическом отношении и политических правах и превращения этой общины в военный лагерь) . Во главе государства стояли два архагета, которые выбирались каждые восемь лет путем гадания по звездам. Им подчинялось войско, и они имели право на большую часть военной добычи, обладали правом жизни и смерти в походах.