Кравченко

Особенности рабовладения в Спарте?

Володина Елена

Рабы в Спарте назывались илотами.
Это было местное, порабощенное спартиатами, население области под названием Мессения.
Илоты находились не в собственности отдельных рабовладельцев, а в собственности государства.
Они предоставлялись в распоряжение спартиатов, обрабатывали их землю и отдавали им около половины урожая (на домашних работах спартиаты использовали рабов из военнопленных) .
Хотя в Спарте, как и в Афинах, эксплуатация рабского труда стала основой общественного производства, коллективное спартанское рабовладение отличалось от классического рабства.
Илотия была специфической формой рабства. Илоты практически самостоятельно вели свое хозяйство, не были товаром, подобно рабам, и свободно распоряжались оставшейся у них частью урожая.
Их экономическое и социальное положение было близким к положению крепостных крестьян.
Предполагается, что они имели семью и образовывали какое-то подобие общины, являвшейся коллективной собственностью общины спартиатов.

Илоты участвовали в войнах Спарты в качестве легковооруженных воинов.
Они могли выкупиться на свободу, но в других отношениях были совершенно бесправными.
Ежегодно спартиаты объявляли илотам войну, сопровождавшуюся массовыми убийствами.
Впрочем, убийство илота допускалось и в любое другое время.