Алексей Федотов

сравнение полисов афины и спарта.

1.кто является основным производителем ценности ( в афинах, в спарте)
2.основная цель экономического развития ( в афинах, в спарте)
3.отношение к частной собственности ( в афинах, в спарте)
4.законы, их цель ( в афинах, в спарте)
5.государственное устройство ( в афинах, в спарте)
6.политический строй ( в афинах, в спарте)
7.духовная сфера, быт, обычаи ( в афинах, в спарте)

Сергей Самойленко

На протяжении всего своего существования Древняя Греция не знала единой централизованной власти, хотя попытки установить ее были. Относительно устойчивые и крупные объединения полисов возникли во время войн с Персией. Их возглавили два самых могущественных полиса - Афины и Спарта, образовавших два центра древнегреческой цивилизации, причем каждый из них развивался особым путем. История Афин - это прежде всего история становления и победы античной демократии, в то время как Спарту принято считать милитаристским, даже «полицейским» , крайне консервативным государством. Соперничество этих двух полисов привело к многолетним гражданским войнам. ДАЛЬШЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ www.ug.ru/archive/7029 (тут мало). hsry.ru/.../antichny-polis-rascvet-i-krizis.html а тут более подробно, как раз затронуты перечисленные вопросы, нотоже не очень много. Желаю удачи.