Андрей Коловержин

Бабушке 79 лет инвалид 2ой группы, мама не работает ухаживает за ней имеет ли право бабушка или мама на доп денежные сре

дства

Наталия Малышева

Оформить компенсационную выплату в ПФР можно за: инвалидом I группы; ребенком-инвалидом до 18 лет; престарелым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном (постороннем уходе) ; пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет. В Вашем случае получается только при наличии заключение лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода. При достижении бабушкой 80-ти лет указанное заключение не требуется.

Michael Hussey

Если мама является трудоспособной, не стоит на учете в СЗ, то может оформить компенсационную выплату по уходу за бабулей, по показанию врачей, в сумме 1200р. Руководствуйтесь Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» .

Мария Николаева

Смотря сколько лет маме. Если она трудоспособного возраста и не работает, то можно в ПФ оформить уход за бабушкой. И тогда бабушка к пенсии будет получать дополнительно 1200 рублей.

Оксана Мартынова

Если оформит опекунство, то да. В противном случае нет.

Наталья Артёмова

Поскольку у бабушки инвалидность не первой группы, оформить уход за ней не представляется возможным. Есть надежда оформить компенсационную выплату по уходу с 80 лет, если бабушка будет признана нуждающейся в уходе. Ухаживающий должне быть трудоспособного возраста, но при этом не рабоатать, не получать пособие в службе занятости и не иметь других доходов. Если ваша мама сама пенсионерка, ей не светит.

Равиля Сафиуллина

Через год, когда бабушке исполниться 80 лет, в ПФ можно оформить пособие по уходу 1200рб. Если мама не будет работать. Опекунство ничего не дает. За это не платят. А оформлять придется недееспособность. Удачи.