АК
Андрей Коловержин

Бабушке 79 лет инвалид 2ой группы, мама не работает ухаживает за ней имеет ли право бабушка или мама на доп денежные сре



дства

НМ
Наталия Малышева

Оформить компенсационную выплату в ПФР можно за: инвалидом I группы; ребенком-инвалидом до 18 лет; престарелым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном (постороннем уходе) ; пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет. В Вашем случае получается только при наличии заключение лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода. При достижении бабушкой 80-ти лет указанное заключение не требуется.

MH
Michael Hussey

Если мама является трудоспособной, не стоит на учете в СЗ, то может оформить компенсационную выплату по уходу за бабулей, по показанию врачей, в сумме 1200р. Руководствуйтесь Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» .

МН
Мария Николаева

Смотря сколько лет маме. Если она трудоспособного возраста и не работает, то можно в ПФ оформить уход за бабушкой. И тогда бабушка к пенсии будет получать дополнительно 1200 рублей.

ОМ
Оксана Мартынова

Если оформит опекунство, то да. В противном случае нет.

НА
Наталья Артёмова

Поскольку у бабушки инвалидность не первой группы, оформить уход за ней не представляется возможным. Есть надежда оформить компенсационную выплату по уходу с 80 лет, если бабушка будет признана нуждающейся в уходе. Ухаживающий должне быть трудоспособного возраста, но при этом не рабоатать, не получать пособие в службе занятости и не иметь других доходов. Если ваша мама сама пенсионерка, ей не светит.

РС
Равиля Сафиуллина

Через год, когда бабушке исполниться 80 лет, в ПФ можно оформить пособие по уходу 1200рб. Если мама не будет работать. Опекунство ничего не дает. За это не платят. А оформлять придется недееспособность. Удачи.

Похожие вопросы
Права инвалида 3 группы по зрению
имеет ли право инвалид второй группы официально работать
имеет ли право на бесплатную юридическую помощь инвалид 2 группы
подскажите, пожалуйста какие права и льготы у опекунов за инвалидами 2 группы? инвалиду за 80 лет! инвалиду за 80 лет!
Имеет ли право инвалид первой группы достигший 80 лет на прибавку к пенсии
Имеет ли право инвалид самостоятельно преобрести
Бабушке 79 лет инвалид 2ой группы, мама не работает вынужденна ухаживать за ней, имеет ли бабушка или мама право на каку
за ребенком инвалидом ухаживает муж не родной отец имеет он право на повышенную компенсацию или нет
Имеет ли ветеран Великой Отечественной Войны ст 20. право на предоставление жилья! Бабушке 88 лет инвалид первой группы!
имеет право работать инвалид 2-й группы?