На
Наташа

подскажите, пожалуйста какие права и льготы у опекунов за инвалидами 2 группы? инвалиду за 80 лет! инвалиду за 80 лет!

Миша Синельщиков

В ПФ по месту жительства пенсионера оформите пособие по уходу за пенсионером с 80 лет. В Башкирии это 1380 рублей. Деньги идут на счет пенсионера. Он потом сам вам платит по договоренности. Это могут сделать неработающие граждане трудоспособного возраста, не получающие никаких денег, т. е школьники с 14 лет или студенты дневного отделения.

Юрий Крючков

вы путаете опекунство с уходом за инвалидом. опека оформляется, назначается через суд над недееспособным человеком и в этом случае только обязанности на вас будут возложены. оформление по уходу, выплачивают 1200 + кооэффециент если есть и идет трудовой стаж. ни более того

Л.
Любовь ......

Если вы оформили уход за инвалидом или лицом достигшем 80летнего возраста, то этому человеку к пенсии доплачивают 1200 рублей, и за ним сохраняются, положенные ему льготы. Вам же никаких льгот не предоставляется.

Мажинова Оксана

За опеку никаких. Надо оформить в ПФ уход за пожилым человеком, достигшим 80 лет. За это идет стаж, выплачивается пособие по уходу 1200рб. Ухаживающий не должен иметь никакого дохода.