На
Наташа

подскажите, пожалуйста какие права и льготы у опекунов за инвалидами 2 группы? инвалиду за 80 лет! инвалиду за 80 лет!

МС
Миша Синельщиков

В ПФ по месту жительства пенсионера оформите пособие по уходу за пенсионером с 80 лет. В Башкирии это 1380 рублей. Деньги идут на счет пенсионера. Он потом сам вам платит по договоренности. Это могут сделать неработающие граждане трудоспособного возраста, не получающие никаких денег, т. е школьники с 14 лет или студенты дневного отделения.

ЮК
Юрий Крючков

вы путаете опекунство с уходом за инвалидом. опека оформляется, назначается через суд над недееспособным человеком и в этом случае только обязанности на вас будут возложены. оформление по уходу, выплачивают 1200 + кооэффециент если есть и идет трудовой стаж. ни более того

Л.
Любовь ......

Если вы оформили уход за инвалидом или лицом достигшем 80летнего возраста, то этому человеку к пенсии доплачивают 1200 рублей, и за ним сохраняются, положенные ему льготы. Вам же никаких льгот не предоставляется.

МО
Мажинова Оксана

За опеку никаких. Надо оформить в ПФ уход за пожилым человеком, достигшим 80 лет. За это идет стаж, выплачивается пособие по уходу 1200рб. Ухаживающий не должен иметь никакого дохода.

Похожие вопросы
Украинские юристы! Пожалуйста, подскажите полностью, какие льготы и права имеет инвалид 2 группы общего заболевания?
льготы иногороднему инвалиду 2 группы в Санкт-Птербурге
Льготы инвалидам 1 группы
удостоверение инвалида о праве на льготы
Имеет ли право инвалид первой группы достигший 80 лет на прибавку к пенсии
льготы инвалиду 2 группы на коммунальные платежи
кто может быть оформлен по уходу за пенсионером 80 лет инвалидом 2 группы
льготы инвалида 2 группы в СПб
Инвалидам 2 группы какие льготы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос, положены ли инвалидам 2-ой группы льготы на протезирование (нога)?