Сергей Кузнецов

Должна выйти на работу из декретного отпуска в феврале, но сетевую аптеку, где работала, закрыли. Предлагают уволиться.

Выходить на работу некуда! Аптеки уже нет. Офис не предупредил меня о её ликвидации, альтернативной должности в своей сети предложить не могут.

Вя
Вячеслав

выходи на работу после декретного отпуска, получай письменное заявление о сокращении и через два месяца получай выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты. Эти два месяца работай

Иг
Игорь

Вас должны уволить по сокращению. Если не предупредили - не Ваш геморой. Выходите на работу и пишите заяву работодателю о предоставлении Вам рабочего места по трудовому договору. Ни в коем случае по собственному желанию заявление не пишите! Если работодатель не представит Вам рабочее место, или будет вынуждать Вас увольняться по собственному - пишите в прокуратуру и трудинспекцию. Уволит - исковое в суд о восстановлении на работе, т. к. оснований кроме увольнения по сокращению (со всеми компенсациями ст. 178 ТК РФ) у него нет.

Дмитрий

Не в коем случае сами не увольняйтесь, пусть они вас увольняют и выплачивают все что положено.