Дмитрий Кузнецов

Могу ли я уволиться без отработки, если принята на работу - на время декретного отпуска сотрудницы?

Меня временно приняли на работу к индивидуальному предпринимателю на время декретного отпуска сотрудницы. Могу ли я уйти без отработки двух недель? В моем трудовом договоре подобная ситуация не оговорена, но четко прописано что оформлена я временно. может ли что нибудь измениться за три года?
Заранее Спасибо!

Павел Басов

Нет, не можете. А за три года многое может изменится.

Юл
Юлия

Татьяна, при увольнении по собственной инициативе до истечения срока или периода, на который вы приняты, об этом следует предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Касательно последнего вашего вопроса: сотрудница может выйти на работу до истечения этого периода ( до достижения ребенком как 1,5 лет, так и 3-х лет) , например, при необходимости получения заработка в случае, когда найдется кому присматривать за ребенком. То есть, она вправе прерывать отпуск по уходу за ребенком (и не один раз) .
Кроме того, по ее заявлению, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Александр Макаров

Сотрудница может выйти раньше и тогда Вас должны предупредить и Вы должны быть уволены, но могут предложить другое место. Вопрос Вы хотите уволиться когда она выходит или просто в любое время не совсем понятно

Яна Никишина

Я была устроенна на работу на момент отпусков сотрудников могу ли я уволиться раньше чем закончится договор. И имеет ли право работодатель поставить прогулы и не рассчитать меня если я ей написала заявление