Трудовое право
Помогите с вопросом, про отработку. работник принят на временной основе, на время декретного отпуска другого работника
он пишет заявление об увольнении за сколько дней он должен предупредить работодателя
не менее чем за 2 недели, если это не связано с выходом замещаемого работника
как все - за 2 недели
Также как и другие работники обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели.
За 3 дня до истечения срочного тудового договора, работодатель должен вас предупредить (в этом случае заявление не пишется) . Если вы увольняетеся по собственному желанию во время дейтвия срочного договора, то за 2 недели предупреждаете работодателя о своем решение в письменной форме (заявлением).
Здесь сохраняется правило статьи 80 ТК РФ - за 2 недели. , но по договоренности с начальником, можно и раньше. Или про согласованию с начальником и в день написания заявления.
Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, может уволиться и по собственному желанию. При этом он должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за две недели
В этом случае отработки быть не может. Основной работник вышел, а тебя в этот же день уволен. Правда, работодатель может предложить другую работу (при желании и при наличии вакансии)
Не совсем понятен вопрос!
Но если Вы решили уволиться до истечения срока трудового договора, то заявление подается на общих основаниях - не менее чем за две недели. Если увольнение не связано с зачисление в учебное заведение по очной форме обучения. переездом мужа (жены) в другую местность, И еще ряд других уважительных причин.
А зачем вообще увольняться по собственному желанию. В ТК РФ есть прекрасная статья "По соглашению сторон". Просто заключается соглашение между работодателем и работником, в котором оговариваются все нюансы и это служит основанием для увольнения. Очень хорошая статья - СОВЕТУЮ!