@ Добрая Настя @

Я являюсь владельцем доли частного дома, совладельцев всего 2. В доме 2 помещения с разными входами, одно

.Здравствуйте. Я живу в частном доме на 2 хозяина с разными входами. . У меня и у соседей равные доли в доме . Соседи 20 лет назад пристроили веранду к своей половине дома и отстроили чердак над своей половиной дома. Я ещё не вступила в права наследства, а соседи обратились в суд по поводу увеличения своей доли в доме, мотивируя тем, что хотят продать свою долю. Я боюсь потерять свою жилплощадь. Мне посоветовали перевести свою долю в квартиру .Куда мне обращаться?

Алексей Плитюхин

Они не могут увеличить долю... в виду того, что все пристройки и достройки при ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ.
Я так понимаю. что порядок пользования у вас не определен, тогда:
-ваше согласие должно быть.
Иск не удовлетворят, основания ст. 247 ГК РФ.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Также вы можете попытаться признать данную пристройку не законной.
Еще надо понимать какую веранду пристроили, ведь есть две вещи:
-жилые помещения или нет, т. е. отапливаемая веранда или нет, то же самое с чердаком -это мансардный этаж, который является жилым или это хоз. помещение не жилое. Площадь строения будет увеличена только при возведении жилых помещений, а если это открытая веранда и просто чердак, то ничего не изменится.
Ваши соседи скорее мотивируют иск этим:
ст. 245 ГК РФ.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
По сути, если вы вдруг придете к какому то мировому соглашению, то общая площадь дома будет увеличена, соответственно уменьшение вашей доли ни к чему не приведет, но в дальнейшем рекомендую произвести реальный раздел долей, для того, чтобы у вас были квартиры и вы не зависели друг от друга.