Ел
Елка

Что входит в жилое помещение в доме? Не квартира в многоэтажке, а частный дом.

Я тут прочёл о том, что не входит в жилое помещение в квартире.

нормативный акт где можно прочесть?

Катя Лобачёва

так же и в доме. но если у вас центральное отопление, и батареи на веранде, то будьте увере впишут. у меня вписали

Андрей Загребаев

У меня БТИ НЕ вписали в жилую-кухню, веранду, коридор, санузел, прихожую.

Светлана Ананич

http://www.legis.ru/misc/doc/6669/
Министерство экономического развития Российской Федерации
Письмо
от 6 ноября 2009 г. № Д23-3649
Об общей площади жилого дома

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел письмо по вопросу о возможности включения в общую площадь жилого дома площади всех частей здания, не являющихся помещениями (крыльцо с навесом, примыкающее одной стороной к наружной капитальной стене здания) , и в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (часть 2 статьи 16 Жилищного кодекса) .

Согласно пункту 14 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений", утвержденных Приказом Росстата от 01.11.2008 № 274, к жилым зданиям (домам) относятся жилые дома постоянного типа, общежития, приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальные дома для одиноких престарелых, детские дома, интернаты при школах и школы-интернаты, другие дома (системы социального обслуживания населения, фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, для социальной защиты граждан) .

В соответствии с подразделом 3.2.2 раздела 3 Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал, утвержденных Приказом Росстата от 11.03.2009 № 37, общая площадь жилых помещений в введенных в эксплуатацию жилых зданиях (домах) определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами (п. 2 приложения 2 к СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", п. п. 3.34 и 3.37 "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной Приказом Минземстроя от 04.08.1998 № 37). При этом в общую площадь жилых помещений крыльца и наружные открытые лестницы не входят.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М. В. Бочаров

Галина Фокина

все не спальни - тех помещение)) )
котельня, коридоры, кухня, подсобки и т. д.
идеальное соотношение в проекте 50 на 50%.

Таня Хиль

В жилое помещение входит отапливаемая площадь дома.