Алексей Тумаков

По результатам инвентаризации выявлены недостача и излишки как написать объяснительную

Маргарита

Так и пиши, согласно инвентаризации выявлены излишки в связи с чем : возвращены допустим покупателем, но не были оприходованы.
Недостача -также пишешь-почему. куда делись те или иные материалы. Там допустим что-то сломалось или пришло в негодность, но не было во время списано.