Ольга Трушкова

Свитер из мохера. Связала свитер из мохера и акрила. А он колется. Кто-нибудь знает как его смягчить?

Андрей

Если у вас уже есть колючий свитер, то стирайте его в растворе специального порошка для шерсти (такого как «Кашемир» или «Ласка») . При полоскании всегда добавляйте любой ополаскиватель для белья. Можно использовать и бальзам для волос – он также хорошо смягчает шерсть. С каждой стиркой шерстяное изделие будет становиться все более мягким, потом его колкость должна сойти на нет.

Попробуйте добавить в воду для полоскания колючего свитера раствор уксуса и поваренной соли по чайной ложке на 10 литров воды. Уксус и соль можно заменить аптечным глицерином – в этом случае свитер подержите в растворе около получаса. Потом обязательно тщательно выполощите изделие в большом количестве чистой воды.

Еще один популярный способ «укротить» колючий свитер – поместить его на некоторое время в чистый целлофановый пакет и отправить… в морозилку на 1-2 дня. После этого прополоскать, как указано выше. Эта процедура делает шерсть более пушистой и мягкой. Иногда бывает достаточно одной такой заморозки, а самые «упрямые» свитера придется поморозить несколько раз.

Если все перечисленные способы сделать свитер мягче вам не помогли, попробуйте сшить подкладку из мягкого материала или отдельные изнаночные вставки – к примеру, на рукавах. Не всякая модель будет после этого хорошо выглядеть, и может стать грубой. Поэтому выход у вас один – носите под свитером хлопчатобумажную майку, водолазку или рубашку.