Shambet Tookeev

как пролечить орхидею от мучнистого червеца?

купила актару 1,2 грамма, как ее лучше разводить в воде, хочу лечить через полив. и коммандор. ампула 1 мл. что с ним лучше сделать?

Юля Хан

надо вынуть растение из горшка промыть его хорошо под теплой водой, потом положить на газету сохнуть 2 дня, всю кору надо сменить, а сам горшок вымыть с мылом и обдать кипятком, через два дня разводите Актару, в горшок укладываете новую (так же пролитую кипятком )кору, аккуратно размещаете корни орхидеи и заполняете в гршке оствшиеся пустоты, и вот теперь можете опрыскат само растение (только так чтоб в точке роста, откуда лист растет не накопилась вода) и кору. Обработку повторить по инструкции препарата. развести по инструкции актару, на упаковке написано.

Наталья Мардиева

Можно конечно и пролить, но мучнистого червеца надо вручную ватной палочкой собрать .

Дарья

ЛЕЧЕНИЕ
1.Убирать все чешуйки, старые высохшие листья, засохшие псевдобульбы, остатки старых высохших листьев.
2.Ежедневно утром и вечером осматривать пораженное растение и тонкой палочкой с размягченным кончиком (зубочисткой) вытаскивать червецов, а затем протирать больное место ватным тампоном, смоченным в воде или в жидком мыле (Фэйри) .
3.Обязательно опрыскивать субстрат и нижнюю часть растения фитовермом по инструкции дважды с интервалом в 7-10 дней. Повторить процедуру дважды через 7-8 дней.
4.Лечение можно считать успешным, если в течение месяца червец не был обнаружен.
5.В качестве профилактики – обязательно промывать или протирать листья раз в 5 дней. Проливать субстрат под струей воды раз в месяц.

http://plor.ru/Vyrashivanie/Vrediteli.shtml

Елена

Ничего особенного делать не надо, всё просто.
Видимых вредителей снимаете. Погружаете горшок в раствор Актары (разводите по инструкции) как при обычном поливе. Им же опрыскиваете (пазухи промакиваете салфеткой) . Через несколько дней можно повторить.