Елена Пеганова

почему нос судна алеша попович украшает деревянная голова быка

Юлия Юлия

По водам озера Неро скоро заскользит деревянный корабль с головой быка. Три ростовских энтузиаста заканчивают строительство ладьи, названной ими в честь былинного богатыря - "Алёша Попович". Она создаётся по образу и подобию древнерусских. Носовое украшение - голова быка, как на древнерусских кораблях. Павел Челкак объясняет, что она означает: «Славяне были народом мирным, поэтому и украшения у них были мирные - лебеди, лошади или быки. И тогда не было геральдики, но если корабль входил в порт по этому украшению можно было определить, откуда он - славяне пришли или викинги» .
Возможен и такой вариант: Перун был главным божеством языческого пантеона восточных славян, покровителем воинов и витязей. Перуну было посвящено животное - дикий тур, громадный лесной бык. Люди верили что Перун, гуляя по белому свету, охотно принимает облик лесного быка Тура. Славяне использовали образ быка в ритуальных обрядах и праздниках.