Наташа Карпова

почему один из минаретов Собора святой Софии в Стамбуле имеет красный цвет ?

Invictus

Самый старый минарет (на юго-западе) , построен из красного кирпича, был добавлен во время правления султана Махмуда Газневи II (рахимахуллах) (1451-1481) вскоре после того, Собор Святой Софии стал мечетью.

Самый стройный минарет из камня на севере был добавлен во время правления Селима I (Grim) (1512-1520) от плодовитого османского архитектора Синана Мимара. Оставшиеся два минарета - были добавлены во время правления Мурада III (1574-1595). Таким образом, сегодня величию Святой Софии, к сожалению, мешает мешанина и несоответствие минаретов, ни один из которых (с возможным исключением минарета Синана) , не соответствует архитектуре здания.

Не существует никакого значения по отношению к цвету минаретов. Различные цвета из-за различных материалов, используемых для постройки минаретов. Минареты были построены разными людьми в разное время, каждый минарет был построен с использованием различных технологий и материалов доступных эпохе.

Хотя есть и другая информация о том при каких правителях были построены минареты:

Три минарета были построены из белого известняка и песчаника, из которых один стройный на северо-востоке был возведен Султаном Баязидом II, а два больших минарета на западе были возведены Султаном Селимом II, по проекту известного Османского архитектора Мимара Синана.