Дашутка

Почему в Православии так популярно поклонение Софии: главный собор в Константинополе - Софийский собор, в Болгарии,

столицы Софии - один из главных храмов - собор в честь святой Софии (если я правильно привожу название) , в Новгороде, по-моему, один из главных храмов - Софийский собор? Почему?

Айчурек Калматова

София - мудрость, с латыни. Считай поклонение мудрости.

Константин Носачев

В православии поклоняются кому угодно- мощам, картинкам, изображениям различных "святых", поясам, давно умершим.... только не Единому Богу, которого не знают и знать не хотят. И даже личное имя Которого их раздражает.

Елена Бондарева

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф. 4:10)

Анна

Никто Софии не поклоняется) поклоняются только Богу. Её почитают. Все храмы строятся во имя Бога и для поклонения Богу, а назвватся могут и в честь святых.