Артем :)

в чём главное отличие православия от мусульманства?

Tima

Согласно мусульманским представлениям, Коран?
это приказ Аллаха.
И само название его нередко выводят из повеления «Кара! » («Читай! » ) ,
которое требовал у Мухаммеда мучавший его дух, явившийся ночью,
когда тот спал в пещере на горе Хира.

Коран по форме?
это непрерывный монолог Аллаха, который припоминает те или иные поступки,
цитирует людей, джиннов, животных и насекомых,
полемизирует с врагами Мухаммеда, обещает и приказывает ему самому и его последователям.
Другой аспект, который не позволяет отнести Коран к завету?
это характер взаимоотношений Аллаха и человека,

как они описаны в самом Коране. К примеру: «Вот сказал ему его Господь: «Предайся! » Он сказал: «Я предался Господу миров! » И завещал это Авраам своим сынам и Иаков: «О сыны мои! Поистине, Аллах избрал для вас религию; не умирайте же без того, чтобы не быть вам предавшимся! "» (2, 131-132).
Аллах приказывает Аврааму: «Подчинись! » . И тот покорно подчиняется. Ни о какой свободе выбора речи не идет. Никакого свободного общения с Богом, как описано для Авраама в 15 или 18 главах книги Бытия, где, в частности, сказано, что Авраам не бездумно подчинился, но добровольно поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность (Быт. 15:6).

http://azbyka.ru/religii/islam/pravoslavie_i_islam_6-all.shtml

Елена Печенина

в приоритетах

Denis Tsok

Вера во Христа как в Спасителя и Бога.

Игорь

Главное? Узнай ценности каждой и сравни

Евгения

В отсутствии одного обряда.

Александр Богнат

1)Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; ,- это начало молитвы символ веры которая кратко описывает суть веры христианской.
2) нет бога кроме Аллаха и Мухамед - пророк его

это краткое описание сути веры в исламе. разница как видите есть в основе. а вообще обе религии имеют общие черты и корни.

Елена Пчелина

это одно и то же

Лебедева Христина

У мусульман пророк Иса (Иисус) -мир ему! Был послал как пророк! У мусульман есть Аллах, такой же Бог как у вас. у них нельзя кушать свинину, спать до свадьбы ( по исламской свадьбе) называется "Кабин", запрещается анальный секс, каждый день по пять раз молиться, читать намаз. В перед тем как читать намаз, надо мыть зубы, руки, ноги, лицо и др. Ходить в мечеть каждую пятницу на Джума Намаз. Держать пост "Рамадан") и прочее

Юля Хан

Мусульмане не верят в распятие.

Александр

Бред.
Православный может срать и ссать как хочет. Мусульманин не сядет, покуда не выяснит, где Мекка, чтобы ненароком не наделать пред лицом Аллаха.
Пардон за подробности.

Ольга Машинкина

Одни идут за Богом ...другие не известно за кем ???В Православии правит Любовь ---в Исламе лишь страх...

Елена Золовкина

Православие Истинное Учение