Татьяна Бодягина

Назовите русские открытия в океане в 1 половине XIX века пожалуйста. только не говорите "не тот раздел"

Na
Natali

проведено исследование физических свойств воды и глубоководные исследования Тихого океана. Его начало было положено первой русской кругосветной экспедицией И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского на судах «Надежда» и «Нева» (1804—06).
Первая русская океанологическая экспедиция под руководством ученого-океанографа, впоследствии адмирала С. О. Макарова на «Витязе» (1886—1889), которое было оборудовано специальными приборами для океанографических наблюдений.
Данная экспедиция исследовала Тихий океан и другие районы Мирового океана, в частности изучала северную часть Тихого океана, районы, которые ранее не посещались океанографическими суднами.