Рафаел Махмудов

Подскажите, пожалуйста, жанровый состав и актуальные темы русской поэзии во второй половине XIX века.

Наталья Ведищева

Вторая половина - это Некрасов, Фет, Тютчев (в основном) . Жанровый состав - элегия, песня, послание, у Некрасова сатира и крупные формы - поэмы. Актуальные темы - гражданская (Некрасов, иногда Тютчев) , тема назначения поэта, философская лирика (у Фета и Тютчева) , тема России и тема народа, любовная (у всех!) . Есть еще Полонский, Майков, Кольцов и Никитин - ну с ними попробуйте разобраться сами.