Анатолий

Медицинский рецепт на этиловый спирт

Помогите пожалуйста правильно заполнить рецепт на медицинский спирт. Очень нужен, есть пустой бланк рецепта. Здесь был уже такой вопрос, но ответ дали не полный, да и название по-латыни даже с ошибками написали: вместо spiritus aethYlici написали spiritus aethilici. Кто знает как правильно заполнить рецепт ОТ и ДО, напишите пожалуйста, очень выручите! Там ведь кроме самого названия нужно еще и концентрацию, и способ применения указать. Все эти D.S. и D.t.d., помогите разобраться, напишите полностью ВЕСЬ ТЕКСТ рецепта с концентрацией (самая распространенная для наружнего применения) и способом применения (спирт нужен для растирания) . Заранее благодарю.

Надежда Маланьина

Rp: Spiritus aethylici 70% - 100 ml
Ds:для растирания кожи 2 раза в день.
Я не указываю лекарственую форму, потому что спирт не бывает в порошках и таблетках, концентрацию правильнее взять 70 проц, так как 96 не растирают, он оказывает вяжущее преимущественно действие. Не думаю, что нужно указывать количество доз, так как и так ясно что только 100 мл и все. Если бы нужно было 5 флаконов или просто несколько, то между 1 и 2 строками надо написать Dtd № 5 in flac, А посдеднюю строку при этом начать не с D, а с S
Это мое мнение.)

Жа
Жанна

RP:Sol.Spiritus Aethilici 96%-200,0.Dtd № 1 in flac.S (метод применения (растирать, для иньекций...))

Наталья Голубева

лукавите! этиловый спирт для растирания? так муравьиный спирт можно без рецепта взять и натирайтесь-растирайтесь наздоровье!

Александр

Если уже нужно выписать по правилом то так:
Rp.: Sol. Spiritі Аethylicі 70% 200 ml
D.S. Для растирания кожи

Курбон Курбонов

Так то по мнн выписывают, этанол

Настя Падкина

спирт по рецепту???? что-то новенькое. у нас в аптеке только алкашам не продают, хотя они его уже настойкой боярышника заменили.

Кр
Кристина

Да ладно для растирания) , стал бы нормал человек таким странным путем спирт для растирки добывать...

Ан
Анастасия

на этом сайте есть все рецепты на латинском https://allmed.pro/