Юрий Арчаков

Почему в Российских аптеках нельзя купить Этиловый спирт без рецепта?

Я честно говоря шокирован. Нужен был этиловый спирт, хотел смягчить и оббить кожу на ботинках, чтоб не натирали, и тут мне выдали - без рецепта не отпускаем. Это что за бред такой? Скоро йод и зелёнку без рецепта не будут отпускать что-ли?

Анна

Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт или алкого́ль, часто в просторечии просто «спирт» ) — одноатомный спирт с формулой C2H5OH (эмпирическая формула C2H6O), другой вариант: CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов, при стандартных условиях летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость.

Действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека [1].

Этиловый спирт также используется как топливо, в качестве растворителя и как наполнитель в спиртовых термометрах.