Надежда Левина

Какие приемы привлечения внимания использованы в речи?

Господа присяжные заседатели!
Страшная и многоголовая гидра – предубеждение, и с нею-то прежде всего приходится столкнуться в этом злополучном деле. Злополучном с первого судебного шага, злополучном на всем дальнейшем протяжении процесса. Преступление зверское, кровавое, совершенное почти над ребенком, в центре столицы на фешенебельном Невском, всех, разумеется, потрясло, всех взволновало. Этого было уже достаточно, чтобы заставить намного потерять голову даже тех, кому в подобных случаях именно следовало бы призвать все свое хладнокровие. Ухватились за первую пришедшую в голову мысль, на слово поверили проницательности первого полицейского чина, проникшего в помещение гласной кассы ссуд и увидевшего жертву...

Ирина Тихонова

В начале речи использована типичная этикетная формула (обращение: Господа присяжные заседатели! )

Помимо основной функции — поддержания контакта —такие речевые формулы выполняют функцию вежливости, регулирующую функцию, благодаря которой устанавливается характер отношений между оратором и слушателями и восприятия речи, а также эмоционально-экспрессивную.

Во вступлении (после обращения) - выражены чувства выступающего по поводу излагаемого вопроса.

Созданию экспрессивности, а также эмоциональности служат языковые средства, с помощью которых оратор выражает эмоционально-волевое отношение к предмету речи и тем самым воздействует на эмоции присяжных заседателей и слушающих дело граждан (например, «многоголовая гидра») , инверсия: преступление зверское, анадиплосис- композиционный стык (повтор «злополучном») .

Одно из своеобразных средств воздействия на присяжных заседателей и аудиторию – термин оценочного характера (юр. оценочные понятия) , в котором имеется потенциальная оценочность за счет входящих в них слов оценочного значения: «злополучном деле» «преступление зверское, кровавое» .

В конце - вносит в речь метафоричность и использование фразеологических единиц (потерять голову, призвать все свое хладнокровие, ухватились за мысль, на слово поверили) .