Авторазборка Турбо-Нн

Разберите слово "позеленел" по составу

Кристина

Позеленел - что сделал - глагол - род - позеленел-а - нулевое окончание (глаг. в м. р. ед. ч.) : позеленел-_.
Глагол - время - позелене-ю - суффикс "л" (прошедшего времени) : позелене-л-_.
Глагол - вид - зелене-л - приставка "по" (сов. в.) : по-зелене-л-_.
По-зелене-л - стал зелён-ым (известно, что е/ё чередуются) - суффикс "е" (глаг.) : по-зелен-е-л-_.
Почему зелён-ый цвет так назван, не знаю - корень "зелен".
По-зелен-е-л-_
Глагол совершенного вида в мужском роде единственного числа прошедшего времени с производной основой "позелене" (суфф. прош. вр. в основу не включаем: формообразующий) от глагола несовершенного вида "зеленеть" от прилагательного "зелёный". Производящая основа - основа "зелене" глагола несовершенного вида "зеленеть" от непроизводной основы "зелён" прилагательного "зелёный".

Александр Мишкин

по (приставка) зел (корень) ене, л (суфиксы)