Ф.камень

Что делает таможенник и пограничник? Какая разница между этими профессиями? Что они делают? Какие предметы надо учить?

Ильгар Джабраилов

по предметам:
-язык (родной)
-английский
-правовединие

Павел Буцан

пограничник защищает государственную границу: борьба с нелегалами, контрабандистами, шпионами/диверсантами/террористами. Погран. войска - это военизированные формирования с правом ношения/применения оружия.
Таможня - контроль того, что ввозится/вывозится с/на территорию державы, и контроль за уплатой таможенных пошлин.

Андрей Любчук

Пограничники несут службу на границе (блок-постах, погранзаставах) и следят, чтобы никакая сволочь границу не перешла.. .
а таможенники, они сидят в уютных креслах и говорят тебе, сколько ты должен заплатить за то, чтобы иметь возможность пользоваться тем, что ты приобрел вне своей страны...