Станислав Зимин

Химия. Скорость реакции

Если смешать порошкообразные железо и серу,то мы не заметим признаков химической реакции.чтобы химическая реакция между железом и серой началась,смесь этих веществ можно нагреть,а можно поступить иначе.Прибавим к такой же смеси немного воды и размешаем смесь до образования тестообразной массы.Через несколько минут мы заметим протекание химической реакции:масса раскаляется и процесс внешне протекает так же,как и при нагревании.

Дайте теоретическое обоснование описанному выше явлению.Как изменится скорость этой реакции,если взять не порошкообразные железо и серу,а в виде небольших(размером с горошину)кусочков? Почему?

Анна Романова Ширшова

Скорость гетерогенной р-ции от площади соприкосновения зависит-скорость уменьшится.