Артём

Помогите с химией, скорость хим. реакций

1. Как изменится скорость прямой реакции 2NO2 = 2NO + O2 при уменьшении концентрации NO2 в 2 раза?
2. При уменьшении температуры на 30 0С скорость реакции уменьшилась в 15,6 раза. Найдите g для данной реакции.
3. В системе установилось равновесие N2(Г. ) + O2(Г. ) Û 2NO(Г.) . В какую сторону оно сместится при повышении давления в 5 раз?

Помогите решить что-нибудь из этого.

Ozod Matkarimov

1) V-> = k*[NO2]^2 - при уменьшении концентрации NO2 в 2 раза скоростоь прямой реакции уменьшится в 2 раз. 2) g^ 30/10 = g^3 = 15.6, g = 2.5, 3) 3) N2 + O2 = 2NO . поскольку количество веществ газообразных продуктов не меняется в ходе реакции, изменение давления не повлияет на состояние равновесия.