Оксана Голенкова

Поможете решить задачу по алгебре на уравнение?: С

из города в посёлок, расстояние до которого 40км, одновременно выехали автобус и автомобилью Скорость автомобиля на 30км/ч больше скорости автобуса, поэтому он пришёл в посёлок на 40 минут раньше автобусаю Найдите скорость автобуса?

Ирина

прочел. думою, дай разомнусь. сто лет заданий егэ не видел и тут понял, что немогу првильно решить. состовляю систему, которую обычно в таких задачах составляют. но тут нужно иначе.

пусть х км/ч скорость автобуса, тогда скорость автомобиля будет х+30 км/ч, зная что в пути автомобиль на 2/3 часа был меньше автобуса, получаем уравнение:

40/(х+30) - 40/х = 2/3
находим общий знаменатиль, переносим все в одну сторону, расскрываем скобки, приравниваем к нулю и считаем по общей формуле, ну или дискриминаит каму как.

их уравнения получаем скорость автобуса Х1 = -60 (посторонний корень) и Х2 = 30. вроде верно. только вотскорость автубуса не = 0. значит что-то я накасячил. может это я скорость автобуса как раз и нашел. не хочу искать ошибку. может хоть как то помог.

Наталия Корягина

40/v(avtobusa) - 2/3 = 40 /(v(avtobusa)+30)
2/3 - часов в 40 минутах