Таня

приведите примеры предложений с нераспространенными и распространенными однородными членами

Светлана Быличкина

Нераспространенное предложение - "я читаю" (только подлежащее и сказуемое)
Распространенное предложение - "я с большим удовольствием читаю очень познавательную книгу об истории нашего города" (помимо главных членов предложения, подлежащего и сказуемого, здесь есть и дополнительные, как-то: обстоятельство образа действия, определение и дополнение).

Елена Шишканова

вот тебе 2 примера:
1 Поют птицы.
2. Летом в лесу весело поют и щебечут звонкоголосые птицы .
Первое предложение нераспространённое, т. к. в нём ТОЛЬКО главные члены предложения-подлежащее и сказуемое
Во втором --к ним ещё и ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ: определение, дополнение, обстоятельство. --это распространённое предложения.

Валерия Кулыбышева

Нераспространенное предложение -это где подлежащие и сказуемое