Александр

Помогите. Могут ли односоставные предложения быть распространенными, а двусоставные-нераспространенными? Приведите примеры.

Герман Митенков

Нераспространенное предложение - это предложение, в котором есть только грамматическая основа, а второстепенных членов нет. Например: Наступила весна. Утро. Морозит. Все спокойно.

Распространенное предложение - это предложение, в котором кроме главных есть и второстепенные члены предложения. Например: Наступила долгожданная весна. Раннее утро. Все вокруг удивительно спокойно.

Односоставные предложения — предложения с одним главным членом только сказуемым или только подлежащим: Тишина. Светает. На улице никого нет. В односоставном предложении только один главный член, и его нельзя назвать ни подлежащим, ни сказуемым. Это главный член предложения. Лес. Утро

Ответ: может быть и то, и то.

Светало быстро. - односоставное распространенное
Маша ушла. - двусоставное нераспространенное

Подобные предложения могут встретиться в тексте, когда они связаны с соседним предложением (-ями) .
например: Шел дождь. Сильный дождь. Пиздец какой сильный дождь. Просто ливень. Ураган.

ОН ПРИЕХАЛ. ПРИЕХАЛ ОДИН. - вот вам двусоставное нераспространенное, а следом - односоставное нераспространенное.

Хоть это никому, кроме специалистов, и не нужно, но, Дарья, это ведь не сложно?
Не заостряйте внимание на этой хуете. Учитесь учиться и быстро разбираться в вопросах. Учитесь думать и анализировать, а не зубрить)

Дмитрий Николаенко

подчеркни грамматические основы и второстепенные члены, напиши в скобках - какое предложение: односоставное/ двусоставное, распространённое/ не распространённое.
Летом поезд к морю.
Прогремело а дали.
Ночью пошёл сильный дождь.
Смеркалось.
Осенний воздух свеж и прозрачен.
Поздняя осень.
Улицы завалены снегом.
Кругом всё гудит и колышется.
Листья кружатся у ног.
Осенний скучный день.
Люблю грозу в начале мая.
Хмурое, зимнее утро.
Всё было сделано из серебра.