Евгений Кравцов

объясните как определить при каком N прямые y=-x+3 Nx+2y=7 параллельны, при каком-перпендикулярны

Мария Кабанова

У прямой, заданной уравнением Ах+Ву+С=0, направляющим вектором является (В, -А) . Если даны две прямые А1х+В1у+С1=0 и А2х+В2у+С2=0, то они параллельны (или совпадают) только в том случае, когда векторы (В1, -А1) и (В2, -А2) пропорциональны. Перпендикулярны только в том случае, когда скалярное произведение векторов (В1, -А1) и (В2, -А2) равно нулю.

Скалярное произведение векторов (а1, в1) и (а2, в2) равно а1*а2 + в1*в2.