Анастасия Ковалева

чем первая мировая война отличалась от всех предыдущих войн в истории человечества?

Юл
Юлия

Они вырыли на Западном фронте сплошные окопы, которые смогли соединить Средиземное и Северное море.

Николай

Тем что немцы -были придурками до и после ледового побоища!:)

Марис

Тем что в одной войне оказалось втянуто не 2 государства, а весь земной шарик (развитые страны) . У каждой страны были свои интересы и они помогали, если не напрямую то косвенно, той или другой стороне.

Ел
Елена

Тем, что
-впервые друг против друга воевали военно-политические союзы государств (Антанта против Тройственного Союза)
-военные действия велись практически на всех континентах, включая акваторию Мирового океана
-в войну были вовлечены максимальные воинские контингенты с проведением всеобщей мобилизации в каждой из стран-участниц, a количество задействованных в войне сил и средств было таким, что превосходили такие же в предыдущих войнах многократно
-в ходе войны были изобретены и применены в ходе военных действий новые средства ведения войны, коих не было до этого: авиация, танки, отравляющие газы, подводные лодки, массированное применение автоматического оружия и др.
-в сражения вовлечены были огромные массы войск, к-рые в таком количестве никогда до этого не применялись
-итогом 1-й Мировой войны стало крушение 4-х крупнейших империй мира: Оттоманской, Австро-Венгерской, Российской и Германской ипоявление на карте мира новых государств: Югославии, Польши, Советской России, стран Прибалтики, Финляндии и др.
-после войны были заложены основы мирового устройства в виде Лиги Наций, как праобраза ООН, были приняты конвенции о правилах ведения войны, об обращении с военнопленными и пр.