Федорков Александр

Каков размер пособия по безработице на Западе (в среднем? ) и что можно себе позволить на эти деньги?

Наталья Кикаева

В Америке в шутку говорят, что в Штатах хорошо жить или богатым, или очень бедным. В этой шутке, однако, немало правды. Велферщик снимает квартиру по льготной, смехотворной по американским меркам цене - около 200 долларов в месяц и пользуется бесплатным медицинским обслуживанием. Хитрые и не слишком щепетильные в выборе средств беженцы из бывшего СССР (а политического убежища в Америке наши сограждане до сих пор просят с завидной регулярностью) активно используют эту благотворительную систему для собственного обогащения. Так, например, многие из наших бедняков фиктивно разводятся и в результате имеют две почти бесплатные квартиры, одну из которых сдают знакомым уже по реальной рыночной цене. Другой неблаговидный трюк - сказаться больным и нанять себе фиктивную сиделку, разделив с ней ее зарплату, которую будет выплачивать государство. Среди этой категории наших бывших соотечественников популярен такой анекдот. Встречаются двое иммигрантов. Один другого спрашивает: «Ты уже устроился? » «Нет, пока работаю! » - отвечает «неудачник».

Евгений

вдвоем в европе питаться можно за 200 евро, при этом есть фрукты и мясо. Пособия у них хорошие, но зависят от прежнего заработка. В Германии это от 60% от этой суммы. В Нидерландах знакомый получает 700 евро. Плохие пособия в бедной Европе, например в Греции, Испании, 400-600 евро. у нас максимум вроде порядка 100 €

Константин Кирюшкин

получала я пособие по безработице в штатах три месяца - была между работами- 140 баксов в неделю, поскольку размер пособия расчитывается процентами из среднего заработка, мой заработок был около 1300, итого мне дали 50 процентов, никаких бесплатных страховок, никаких фудстемпсов, посему все эти россказни про то что на пособие по безработцие можно роскошно жить-бред людей в штатах не живших. Есть конечно категории сгребающие все возможные велферы- но это инвалиды, многодетные матери и все остальные убогие, среднему человеку пособие платят полгода- потом твои проблемы как ты выкручиваешься, чтопозволить на 560 долларов- да в общем то только аренду комнаты, кормежку и бензин- все.

Лена Солаченок

В Германии сейчас около 1000 евро, но бывает и 500-600, денег с трудом хватает заплатить за квартиру и купить немного еды

Ольга Лисеенко

Пособие по безработице зависит от вашего предыдущего зароботка. Если зарабатывали не очень - то будет в районе 1200дол США, если очень - то 1850 дол США в месяц. В среднем расчитано на 3 года. Потом - ничего-0.

Александр Конюшенко

В Германии платят пособие по безработице молодым - в течение года, после 55 лет - полтора года, после 58 лет - два года. Величина пособия зависит от зарплаты, как уже писали и наличия несовершеннолетних детей. После того, как срок получения пособия по безработице закончился, а человек не нашел работу, ему начинают выплачивать социальное пособие, оно уже нае зависит от прежней зарплаты, включает в себя прожиточный минимум плюс квартплата. Если человек где-то подарабатывает, а также полученные детские деньги из суммы пособия вычитаются. При этом человек обязан интенсивно искать работу и регулярно отчитываться перед ведомством по труду о поисках работы с предоставлением доказующих документов - отказов на посланные резюме, например или копии разосланных писем.

Сергей Концедалов

В Швеции размер пособия по безработице составляе 80% от предидущей зарплаты после налога. А если речь о социальной помощи для тех кто не работал, то это порядка 500 евро (курс скачет, а платят в кронах) , + квартплата, врачи, электричество, проездной.
На эти деньги можно себе позволить прожить без излишеств.